Договоры с отсрочкой платежа это норматьное явление. Такие договоры законные и часто встречаются на практике. Продажа товаров в кредит с отсрочкой или рассрочкой платежа, как разновидность коммерческого кредита, регламентирована статьей 694 Гражданского кодекса Украины - «Продажа товара в кредит».
Если это договор купли-продажи, то он оформляется согласно Главы 54 ГКУ и обязательно с учетом положений ст. 694 ГКУ.
Что касается цены на продаваемый в кредит товар, то она фиксируется на дату продажи в соответствии с ч. 2 ст. 694 ГКУ. Таким образом, если цена увеличится до того, как состоится окончательный расчет, продавец не вправе требовать от покупателя доплаты. Исключением может служить случай, когда такое право прямо предусмотрено договором.
Также, с момента передачи товара, проданного в кредит, и до его оплаты продавцу принадлежит право залога на этот товар согласно с ч. 6 ст. 694 ГКУ. Это означает, что покупатель имеет право продавать или каким-либо другим способом распоряжаться товаром только с согласия продавца. Однако, это ограничение может бать упразднено, если об этом указано в договоре.
Если договор составлен правильно и в соответствии с действующим законодательством, то у налоговой не должно возникать никаких вопросов.

На самом деле, и частный предприниматель, и юридическое лицо могут привлечь деньги в свое дело от физических лиц. Но тут возникает масса вопросов. Если частный предприниматель привлекает кредит у физлица, как правильно оформить такой договор? Какой закон регулирует такие кредиты? Что обязательно должно быть указано в договоре? Может ли заемщик повлиять на условия такого договора, например, внести пункт об отсутствии пени за просрочку в выплатах? Нужно ли удостоверять такой договор у нотариуса? Ответы на все эти вопросы можно найти в законодательстве Украины.

Начнем с того, что кредит, согласно ст. 1954 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) может выдать только банк или другое финансовое учреждение. Если же мы говорим о привлечении денег от физлица, то есть о займе, то такие правоотношения регулируются ст. 1046 – 1053 ГКУ. Заемщиком в данном случае может быть и частный предприниматель и юрлицо, что практически одно и то же в данном контексте.
Предписания ст. 1046 — 1049 ГКУ устанавливают определенные условия оформления договора займа, из которых в обязательном порядке выполняются следующие:
1. Обязательное соблюдение письменной формы, если сумма займа превышает 170 грн, — речь идет о займе от физлица физлицу; для юрлиц (и частных предпринимателей), когда такое лицо выступает заимодателем, — без ограничения суммы.
2. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
3. В подтверждение получения займа может быть составлен долговой документ (расписка, квитанция, другой документ), удостоверяющий получение займа в определенной сумме, на определенный срок и с уплатой процентов либо без таковых. Хотя, если срок возврата займа не установлен сторонами, он определяется моментом предъявления требования (с этой даты дается 30 дней для возврата средств).
4. Возврат займа также стоит оформлять соответствующим документом — например актом (распиской) о возврате средств или возврате оригинала долговой расписки. Это даст возможность минимизировать риски для обоих сторон, в случае расчета наличными. Так, чтобы защитить себя, рекомендую заимодателю всегда иметь свидетелей, которые поставят свои подписи на расписке, что еще раз подтвердит реальность сделки и действительность факта передачи денег. Так как часто заемщик нарушает условия договора и вовсе не возвращает долг, обвиняя заимодателя в фиктивности договора и подделке его подписей. А так, наличие свидетелей, есть некой мерой предосторожности.
Если же заемщик возвращает деньги частями, то на каждую сумму он должен взять расписку от заимодателя, о том что последний такую часть денег получил, а общий долг уменьшился на соответствующую сумму. А по возврату всей суммы – вернуть расписку или оформить документ о полном возврате средств.
Что касается сторон, то заемщиком по договору займа на законных основаниях может быть как ЧП так и юрлицо. Это подтверждает правовая позиция Верховного суда Украины (далее – ВСУ), которая приведена в постановлении от 18.07.2012 г. №6-79цс12 и постановлении от 30.05.2012 г. №6-48цс122. ВСУ считает, что договор займа как общая договорная конструкция является основанием для возникновения правоотношений, участниками которых выступают любые физические или юридические лица, поскольку ГКУ не содержит никакого исключения как по субъектному составу, так и по праву на получение от заемщика процентов от суммы займа, размер которых и порядок их получения устанавливается договором (ч. 1 ст. 1048 ГКУ).
Закон не требует нотариального удостоверения договора займа, однако по договоренности сторон или по требованию одной из сторон договор может быть нотариально удостоверен, но в этом случае при удостоверении договора в государственной нотариальной конторе необходимо уплатить государственную пошлину в размере, определенном Декрет Кабинета Министров Украины от 21.01 .1993 "О государственной пошлине", а при удостоверении договора частным нотариусом, взимается плата, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом (статья 31 Закона Украины "О нотариате".

Архив

«  
Июль 2015
  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31