Министр юстиции Украины П. Петренко, выступая на заседании ВРУ отметил, что важным этапом реформирования системы юстиции на сегодняшний день видит децентрализацию сферы предоставления административных услуг. По словам чиновника, изменения, связанные с децентрализацией сможет ощутить на себе буквально каждый украинец.
Работая в указанном русле, Министерство юстиции совместно с депутатами коалиции разработало ряд законопроектов, суть которых заключается в передаче (делегировании) полномочий по регистрации недвижимости и бизнеса непосредственно органам местного самоуправления и нотариусам.
Говоря о положительных перспективах указанных законопроектов, министр отметил уже имеющиеся позитивные результаты децентрализации в формировании местных бюджетов, которые только за последние четыре месяца уже перевыполнены на 40%.
П. Петренко уточнил, что децентрализация предполагает передачу не только полномочий и ответственности в отрасли, но и денежных средств. Оговариваемая сумма составляет полмиллиарда гривен. Теперь эти деньги из государственного бюджета будут перенаправлены на места.
Описывая преимущества реформационных нововведений, министр юстиции призвал народных депутатов Украины максимально поддержать законопроекты.